Menu Style

Cpanel

08.06.2013 /// Украина — серебряный призер Мемориала Лобановского.

by Модератор

Молодежная сборная команда Украины в финальном матче XI турнира памяти Валерия Лобановского уступила сборной Австрии со счетом 0:1 и стала серебряным призером соревнований.

Начало матча, который проходил на стадионе «Динамо имени Валерия Лобановского», остался за украинской сборной. Команда Сергея Ковальца начала поединок с острых скоростных атак левым флангом, одна из которых едва не закончилась результативным ударом Малиновского.

На 15-й минуте отличный шанс отличиться упустил Трояновский. Малиновский нашел своего партнера по команде в штрафной австрийской сборной, но нападающий нашей команды не сумел переиграть голкипера.

Первый тайм преимущественно проходил в равной борьбе, команды действовали компактно, не оставляя много пространства для создания опасных атак. Но на 35-й минуте сборная Украины осталась в меньшинстве после удаления Нойока. Полузащитник украинской команды в течение одного эпизода получил две желтых карточки: первую - за жесткий подкат сзади по ногам, а вторую - за умышленный удар соперника мячом. Как и во вчерашнем матче со Словенией, украинское снова пришлось демонстрировать характер и отрабатывать за «того парня».

После перерыва Сергей Ковалец принял решение бросить в бой Калитвинцева, который стал соавтором опасных моментов команды во втором тайме. На 62-й минуте Калитвинцев подал угловой, а после удара головой Ордец вздрогнула перекладина ворот сборной Австрии. Правда, через минуту уже чуть не забили австрийцы - за нашу команду сыграла правая стойка ворот.

На 77-й минуте снова Ордец угрожал воротам сборной Австрии: навесная передачу Калитвинцева со штрафного нашла голову защитника украинской команды, но удачно сыграл вратарь соперников.

Развязка в финале состоялась на 80-й минуте. Позиционная ошибка защитников сборной Украины позволила Вастичу принять мяч слева на входе в штрафную и без шансов для Шевченко пробить в дальнюю «девятку». А еще через минуту сборная Украины и вовсе осталась вдевятером - Буяльский не по правилам остановил фланговый проход своего визави, уйдя в опасный подкат сзади.

В параллельном матче за третье место на стадионе НТК им. В. Банникова сборная Чехии выиграла у команды Словении со счетом 1:0 и стала бронзовым призером турнира. Победный гол был забит в середине первого тайма: на 28-й минуте Плшек головой замкнул фланговую навесную подачу Краткого.